tel goryach lin do

Учебно-методическая работа

gia9 news

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ГИА

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА-9:
основной государственный экзамен (ОГЭ);
государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА-9 организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственной управление в сфере образования (ОИВ), при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Рособрнадзором разработаны методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.

ОИВ также осуществляется формирование контрольных измерительных материалов на региональном уровне из числа заданий, разработанных на федеральном уровне и размещенных в открытом банке заданий.

Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА-9.

Нормативные и распорядительные документы

по ГИА-9

Расписание ОГЭ в 2020 году
Приказ МП РФ  Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ 2020
Информация о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА-9
Информация о сроках проведения ГИА-9
Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА-9
Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций
Федеральные распорядительные и нормативные документы
Региональные распорядительные и нормативные документы
Муниципальные распорядительные и нормативные документы
График консультаций по подготовке к ОГЭ в МБОУ СОШ №16 в 2019-2020 учебном году
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ГИА
ДОКУМЕНТЫ по ОГЭ
ОБРАЗЦЫ БЛАНКОВ ОГЭ
Информационно-справочные материалы
Информация по ОГЭ (сайт Управления образования администрации муниципального образования Кавказский район)
Письмо Минпросвещения России от 19.02.2020 N ВБ-334/04 "О заполнении аттестата об основном общем образовании в 2019 - 2020 учебном году"

Телефон «горячей линии» по вопросам организации и проведения  ОГЭ-9

в Кавказском районе в 2019-2020 учебном году

8(964)932-09-65

с 09.00 до 18.00 часов (понедельник-четверг) с 09.00 до 17.00 (пятница)

Ответственный за работу телефонов «горячей линии» Рехлова Наталия Александровна,

главный специалист отдела общего и дошкольного образования

Телефон «горячей линии» по вопросам организации и проведения  ОГЭ-9

Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в 2019-2020 учебном году

8(918)069-65-86

ежедневно, кроме субботы и воскресенья  с 9.00 до 18.00 (в дни проведения экзаменов с 8.00 до 21.00)

2019 2

Памятки учащимся и их родителям о сдаче ОГЭ

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, обучающиеся 9-х классов до 1 марта 2019 года(включительно)подают заявление для участия в ГИА-9в образовательную организацию по месту обучения и/или прохождения промежуточной аттестации:

• по обязательным учебным предметам: русскому языку и математике;
  • по двум учебным предметам по выбору из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.
Памятка «Выбери профиль – сделай шаг к успешной карьере!»
Памятки участникам ГИА-9:
1. Информационные ресурсы для участников ГИА-9;
2. Допуск к ГИА-9;
3. Формы и периоды ГИА-9;
4. Алгоритм выбора предметов для сдачи ОГЭ;
5. Правила поведения во время экзамена;
6. Чек-лист подготовки к ГИА для девятиклассника (скачать памятки).
Буклет Участникам ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам
Апелляция: четко, подробно, доступно
Ни пуха, ни пера: полезные советы при сдаче ОГЭ
Бланк заявления об участии в ГИА в форме ОГЭ