Духовно-нравственное воспитание

Школа — мощный социокультурный фактор в процессе воспитания человека. В годы обучения ребёнок знакомится с мировым духовным наследием, практикует модели поведения в обществе, начинает гражданскую деятельность. В конце девяностых — начале двухтысячных годов российские социологи забили тревогу: у школьников того поколения явно прослеживались следы культурного и духовного упадка. Особенно выделялось отсутствие моральных эталонов и уверенности в завтрашнем дне. В связи с этим сообщество преподавателей, психологов и социологов единодушно поддержало идею о восстановлении самосознания нации через Концепцию духовно-нравственного воспитания российских школьников, согласующуюся с рамками ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта).

2023

Конкурсная работа " Счастливое детство в руках родителей "

2023

4 сентября в школе была проведена церемония поднятия флагов Российской Федерации и Краснодарского края.
А также на торжественной линейке присутствовал настоятель храма Георгия Победоносца, который провел молебен, окропил святой водой и дал наставления на учения на этот год.

2023

2023-04-15 110113Пасха - это праздник семейный, несущий много добра, любви и света. Весь православный народ торжествует, отмечая  Светлое Христово Воскресение. Этот Великий День приходит к нам с ярким солнышком, светлой радостью, ароматным куличом и крашеными яйцами.

В  преддверии праздника Светлой Пасхи в МБОУ СОШ №16 им. В.К. Рыжова г. Кропоткин организована  выставка пасхальных поделок учащихся 1-4 классов.  Экспонаты выставки с душой выполнены руками детей, родителей и педагогов школы. Творческие работы представлены в различных техниках с использованием разнообразных материалов.   Авторы  проявили необыкновенную фантазию и выдумку, а так же показали свое мастерство и творчество, которому нет предела! Красоту и количество работ не передать объективом видеокамеры!

2023

1 сентября в День знаний по традиции в школе прошла торжественная линейка на которой радушно встретили 3 класса первоклассников. Весело и дружно они прочитали стихи, выступил директор с приветственным словом, выпускники 9 и 11 классов подготовили флешмоб.
На первый свой классный час, посвящённый году педагога и наставника "Великие педагоги и педагогические династии" отравились учащиеся после линейки

2022

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

6 июня в день рождения А. С. Пушкина и праздника Дня русского языка в лагере дневного пребывания "Юнармия" прошли мероприятия, где учащиеся читали стихи знаменитого поэта по ролям, играли в слова, также для учащихся были подготовлены книги, журналы для увлекательного чтения

puskin day 06.06.22 1