tel goryach lin do

karantin 9

karantin 5

karantin 6

Школа — мощный социокультурный фактор в процессе воспитания человека. В годы обучения ребёнок знакомится с мировым духовным наследием, практикует модели поведения в обществе, начинает гражданскую деятельность. В конце девяностых — начале двухтысячных годов российские социологи забили тревогу: у школьников того поколения явно прослеживались следы культурного и духовного упадка. Особенно выделялось отсутствие моральных эталонов и уверенности в завтрашнем дне. В связи с этим сообщество преподавателей, психологов и социологов единодушно поддержало идею о восстановлении самосознания нации через Концепцию духовно-нравственного воспитания российских школьников, согласующуюся с рамками ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта).

Источник http://shkolabuduschego.ru/school/duhovno-nravstvennoe-vospitanie-shkolnikov-v-ramkah-fgos.html

Последнее воскресенье ноября в России считается Днем матери. Этот праздник есть во многих странах мира, но россияне начали его отмечать не так давно. «360» рассказывает об истории и традициях Дня матери.

История Дня матери

На постсоветском пространстве День матери впервые отпраздновали в Баку в 1988 году. Автором идеи была учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. В России День матери официально появился в 1998 году после соответствующего указа первого президента страны Бориса Ельцина. Инициатором выступила экс-депутат Госдумы Алевтина Апарина.

В преддверии праздника Рождества Христова настоятель храма Георгия Победоносца отец Игорь провёл беседу с учащимися 1 "В" класса. Ребята познакомились с тайнами и истоками возникновения этого праздника.

В 2008 году, в десятую годовщину создания Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL/ИАСЛ) был учрежден ежегодный Международный месячник школьных библиотек (International School Library Month, ISLM).

И уже в течение 10-ти лет в октябре в связи с усложнением роли школьных библиотек в разных концах мира и России проходит Международный месячник школьных библиотек в поддержку школьных библиотек и детского чтения.