Социально-психологическая служба

Здравствуйте! Вы зашли на страницу психолого-педагогической службы МОУ СОШ №16. Вашему вниманию предлагается информация психологического обеспечения учебного процесса. Данная страница - это экспрес-проводник в психологию школьной жизни. Здесь вы найдете те основные заповеди, памятки и рекомендации, позволяющие эффективному и гармоничному развитию личности учащегося в процессе обучения. Надеемся, это виртуальное путешествие будет Вам приятно и полезно.

Цель, задачи и направления психолого-педагогической службы школы:

Цель: создание условий, направленных на сохранение психологического, соматического и социального благополучия учащихся, в процессе обучения и воспитания.

Задачи:

• создание обстановки психологического комфорта и эмоциональной безопасности личности учащегося;
  • обеспечение полноценного психического и личностного развития личности учащегося;
  • диагностика интеллектуальных и личностных особенностей ученика, как основы поиска оптимальных для него способов обучения и воспитания;
  • создание социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, воспитании и обучении; выявление, профилактика и коррекция этих проблем и трудностей;
  • оказание психологической помощи учащимся, педагогам и родителям в критических ситуациях;
  • консультирование родителей по вопросам воспитания детей, создания благоприятного семейного микроклимата;
  • помощь и поддержка в личностном самоопределении учащихся.

Деятельность психолого-педагогической службы школы осуществляется по следующим направлениям:

1. психопрофилактическая работа;
  2. психодиагностическая работа;
  3. консультативная работа;
  4. психокоррекционная работа.

Вы так же можете посетить следующие разделы данной категории:

Возрастная психология
Развитие