Возрастная психология может продвигаться вперед только при условии методичного исследования механизмов, лежащих в основе поведения; только применение научного метода позволяет получить такие сведения и объективно оценить результаты того или иного воздействия. А единственную гарантию серьезного проведения такой работы дает солидная подготовка психолога. Эта подготовка может осуществляться разнообразными способами, подчас весьма далекими от того, какими они должны быть по представлениям широкой публики.

Психологи, как и представители других наук, делятся на две категории: одни заняты поисками новых знаний, а другие — их приложением. Первых интересуют теоретические аспекты, они наблюдают изучаемые явления в естественной обстановке или в лаборатории, стараются интерпретировать полученные результаты и систематизировать их, чтобы создать схемы, объясняющие поведение.

Психологи второй категории более многочисленны. Это к ним непосредственно обращаются люди, которые с трудом приспособляются к различным сторонам повседневной жизни, как интеллектуальным, так и эмоциональным. Некоторые из этих психологов, кроме того, призваны помогать своими советами при организации управления различными видами человеческой деятельности. В своих действиях они опираются на накопленные теоретические знания и в своей повседневной практике проверяют обоснованность этих знаний и выявляют в них слабые места.

Возрастная психология является в основном прикладной областью психологической науки.

Как помогать в учебе
Как развивать мышление
Как развивать самостоятельность у детей
Правила работы с гиперактивными людьми
Твоя самооценка
А где мне взять такую память?
Заповеди разумного воспитания
Подросток и родитель: как найти общий язык?
Школьная успеваемость или жизнь взаймы
Родителям: кризисы и преодоление
Психологические особенности в подростковом возрасте
Ваш ребёнок идет в школу презентация родителям будущих первоклассников