Учебно-методическая работа

Информация об итоговом собеседовании по русскому языку

С 2019 года выпускники 9 классов будут проходить итоговое собеседование по русскому языку. Смысл испытания в том, чтобы проверить навык устно речи учащихся, умение создавать монологические высказывания на разные темы, участвовать в диалоге.

Модель собеседования по русскому языку для 9-классников не будет повторять модель устной части ЕГЭ по иностранному языку. Также, в отличие от ЕГЭ, школьники будут проходить собеседование в своих школах, а результатом испытания может быть «зачет» или «незачет». «Зачёт» будет допуском к ОГЭ класс

На итоговом собеседовании школьник получает контрольно-измерительный материал, содержащий небольшой текст научно-публицистического стиля и 4 здания:

1. Выразительное чтение вслух текста.

2. Пересказ текста с привлечением дополнительно предложенного материала (например, цитаты известного человека).

3. Монологическое высказывание по одной из предложенных тем (уже не имеющих отношения к тексту).

4. Диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

На прохождение испытания отводится 15 минут. На подготовку к каждому заданию выпускнику даётся 1 или 2 минуты. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья продолжительность испытания увеличивается до 30 минут. Во время собеседования ведётся аудиозапись.

Кроме экзаменатора-собеседника на итоговом собеседовании будет присутствовать один эксперт, оценивающий ответы выпускников. Экспертами могут быть только учителя русского языка и литературы.

Информация о сроках, местах регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку (ИС) и сроках проведения ИС в 2023-2024 учебном году

Согласно Федеральному Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023-24 учебном году

Основной срок

14 февраля 2024 года

Дополнительные сроки

13 марта 2024 года

15 апреля 2024 года

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля. В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

С результатами итогового собеседования по русскому языку участники знакомятся в своей школе. Руководители образовательных организаций обеспечивают в течение одного рабочего дня со дня получения результатов итогового собеседования по русскому языку доведение протоколов с результатами итогового собеседования по русскому языку до сведения обучающихся, экстернов и их родителей.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Срок действия результатов итогового собеседования — бессрочно.

Информация о порядке подачи апелляций

Согласно Рекомендациям,  участникам итогового собеседования при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку аудиозаписи устного ответа участника итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования другой образовательной организации или комиссией, сформированной в местах, определенных региональным органом управления образованием, в соответствии с установленным им  порядком.

Распорядительные и нормативные документы

Федеральные

Региональные

Муниципальные